„I-C-E - Integrations-Caritas-Express“

Drei Personen bei einem Beratungsgespräch.

!!! ACHTUNG: Änderungen Aufgrund von Vorsichtsmaßnahmen bzgl. des Coronavirus !!!

Aufgrund der aktuellen Situation muss I-C-E die Beratungen bis auf Weiteres auf telefonische und E-Mail-Kontakte umstellen. Sie erreichen uns unter:

Allgemeine Auskünfte/Aufnahme ins Projekt:
Iris Hajdu Büttner: 0732 / 7610 / 2765, iris.hajdu.buettner@caritas-linz.at
MO bis DO 8:00-16:30, FR 8:00-14:00

Stellenleitung:
Bettina Falzeder: 0676 / 8776 8116, bettina.falzeder@caritas-linz.at

Integrations-Service Linz und Urfahr-Umgebung:
Nahida Ezzo: 0676 / 8776 8002, nahida.ezzo@caritas-linz.at
Maya Gvadzabia-Stumptner: 0676 / 8776 8115, maya.gvadzabia-stumptner@caritas-linz.at
Alexandra Pumberger: 0676 / 8776 2760, alexandra.pumberger@caritas-linz.at

Integrations-Service Wels und Wels-Land:
Michaela Fedortchouk-Luegmair: 0676 / 8776 8135, michaela.fedortchouk-luegmair@caritas-linz.at

Integrations-Service Steyr und Steyr-Land:
Julia Greger: 0676 / 8776 8129, julia.greger@caritas-linz.at
Jasmin Sitter: 0676 / 8776 2184, jasmin.sitter@caritas-linz.at

Integrations-Service Kirchdorf
Jasmin Sitter: 0676 / 8776 2184, jasmin.sitter@caritas-linz.at

Integrations-Service Grieskirchen/Eferding
Kamiran Rashid: 0676 / 8776 8120, kamiran.rashid@caritas-linz.at

Integrations-Service Ried im Innkreis:
Anna Mahler:0676 / 8776 8125, anna.milena.mahler@caritas-linz.at
Kamiran Rashid: 0676 / 8776 8120, kamiran.rashid@caritas-linz.at

Integrations-Service Schärding:
Gudrun Koller-Zehetner: 0676 / 8776 2324, gudrun.koller-zehetner@caritas-linz.at
Heba Zakhary 0676 / 8776 8123, heba.zakhary@caritas-linz.at

Für Unterstützung um mit uns in arabisch in Kontakt zu treten:
Wesal Zaydeen, 0676 / 8776 8136, wesal.zaydeen@caritas-linz.at
Für Unterstützung um mit uns in persisch in Kontakt zu treten:
Rooya Asaadian Chaleshtari, 0676 / 8776 8128, rooya.asaadian.chaleshtari@caritas-linz.at

---
Das Projekt I-C-E unterstützt Menschen beim Start in ein eigenständiges Leben nach Erhalt eines positiven Asylbescheides und schließt somit zeitlich an die Betreuung in der Zeit des Asylverfahrens an.

Denn der Start in ein eigenständiges Leben in Österreich nach Erhalt eines positiven Asylbescheides ist für die meisten Flüchtlinge eine große Herausforderung: das Asylwerber-Quartier muss verlassen und eigener Wohnraum gefunden werden. Die Grundversorgung endet und die eigene Selbsterhaltungsfähigkeit ist durch Qualifikations- und Arbeitsmarktintegrationsmaßnahmen zu bewerkstelligen.

Das Projekt I-C-E der Abteilung Integration unterstützt daher Asylberechtigte und Subsidiär Schutzberechtigte bei den ersten Schritten: bei Behördenkontakten, bei der Wohnungssuche, bei der Vermittlung von Qualifizierungsmaßnahmen sowie mit ausführlicher Information über das österreichische Sozial-, Gesundheits- und Bildungssystem.

  • Anerkannte Konventionsflüchtlinge und
  • Subsidiär Schutzberechtigte
  • für einen Betreuungszeitraum von etwa 2 Jahren ab Asylzuerkennung
  • Erstberatung - Erstellung eines individuellen Integrationsplans für die KlientInnen
  • Hilfestellung zur Erlangung der sozialrechtlichen Ansprüche zur Existenzsicherung
  • Hilfestellung bei der Wohnungssuche
  • Einzugsbegleitung (Ämterrallye bei Wohnungsersteinzug)
  • Vermittlung Kursmaßnahmen (Sprache und Qualifikationen)
  • Orientierungstrainings (Wohnen & Bezirke; Sozialrechtliches; Arbeitsmarkt; Rund ums Geld)
  • Integrationscoaching 

Wohnraumhotline

Für Flüchtlinge, die einen positiven Asylbescheid haben und daher eine eigene Wohnung brauchen, ist die Caritas auf der Suche nach Angeboten von Mietwohnungen zu leistbaren Preisen, hauptsächlich im Zentralraum Linz, Wels und Steyr. Gesucht werden kleine Wohnungen für eine Person, aber auch Wohnraum für Familien. Sie sollten für mindestens ein Jahr zur Verfügung gestellt werden können und mit Heizung, Bad/WC sowie einer Kochmöglichkeit ausgestattet sein. Die Nähe zu öffentlichen Verkehrsmitteln sollte gewährleistet sein. Der Mietvertrag wird direkt mit den Asylberechtigten abgeschlossen, die Caritas ist nur vermittelnd tätig.

Wohnungs-Angebote werden gerne entgegen genommen unter der Tel.: 0732/7610 2757 oder wohnraum(at)caritas-linz.at.

Projekt IntegrationslotsInnen

IntegrationslotsInnen leisten einen wichtigen Beitrag zu einer gelingenden Integration von Asylberechtigten und Subsidiär Schutzberechtigten.

Das Projekt I-C-E wird aus Mitteln des Asyl-, Migrations- und Integrationsfonds (AMIF), des Bundeskanzleramts und des Landes OÖ finanziert.